Вопрос Аритмологу

Вопрос от Андрей

Вопрос: Здравствуйте,мне 26 лет,активно занимаюсь бегом и физкультурой,прохожу мед. комиссии для службы в МВД,помогите расшифровать следующие показания ЗКГ и стоит ли за них опасаться?
Ритм синусовый
Частота 46-55 в
Р = 0,104
PQ = 0,164
QRS = 0,08
QRST = 0,40
ОП = зТ (+); 8Т не пр.
№1 в покое
Закл: ЭОС не откл. синусовая брадиаритмия с ЧСС = 46-55 уд. в.нарушение в/желуд. проводимости.
№2 с физ. нагрузкой
Закл: Эос не откл. синусовая аритмия с ЧСС = 65-77 уд. в. Реакция на физическую нагрузку неодекватная (не достигнуты субмакс. ЧСС)

Так же хочу добавить,что перед ЭКГ был сдан анализ крови из вены. За ранее благодарен за ответ!

Ответ:  

Здравствуйте, Андрей!

Для молодого человека, спортсмена, наклонность к брадикардии - это вариант нормы. На ЭКГ с физ. нагрузкой не было явного увеличения ЧСС - это возможно так же у спортсменов, т.к. нагрузка в 20 приседаний  - очень легкая. Если Вы хотите детально уточнить состояние сердца, Ваш коронарный резерв, запишитесь к нам на велопробу (постоянная регистрация ЭКГ и АД на фоне ступенчатой нагрузки, которую пациент выполняет на специальном велоэргометре). Обязательно возьмите с собой ЭКГ.

С уважением,

заведующая кардиологическим отделением Литвинова Ирина Валерьевна.

Назад

Время приёма звонков

ПН–ПТ: С 7:30 до 21:00

СБ: С 8:00 до 19:00

ВС: С 9:00 до 16:00

Кликните по номеру для звонка

+7 (343) 270-17-17
Посмотреть график работы всех клиник

По вопросам рекламы,
поставок оборудования, сотрудничества:

+7 (343) 270-17-20
info@zdorovo365.ru

Записаться на приём

Записаться на прием

text

text

text

text

Услуги Врачи Лабораторная диагностика Акции Организациям О клинике Контакты